Los mejores Estudiantes-Voleibolistas del pais

Finalizados los eventos nacionales más importantes a nivel estudiantil en donde sin duda mostraron el gran nivel con el que cuenta el país en ambas ramas, así como el estado y las universidades que hay que tener en mente para lograr que tu etapa universitaria sea exitosa en la cancha.
Me refiero en este caso a Nuevo León, pues 4 universidades de este estado se colocaron entre los 4 finalistas, de los cuales de 5 eventos (10 en total por ambas ramas) lograron 5 Campeonatos y en total 11 medallistas, 11 medallas de 30 disponibles son un gran número sin duda.
Este trabajo se debe a la inversión que hacen las universidades tanto públicas como privadas, al programa de becas que se les da a estudiantes de otras entidades para facilitar sus estudios, pues el mudarse lejos de casa no es nada fácil cuando tienes un compromiso académico-deportivo, así que sabiendo esto las Universidades se dan a la tarea de mantener a sus jugadores “tranquilos”, pues no deben preocuparse por temas como el hospedaje y la alimentación, pues para algunos de ellos esas facilidades vienen incluidas en los beneficios por ser becados.
Todo escrito suena “bonito”, pero la realidad es que como bien dice el dicho “Lo difícil no es llegar, si no mantenerse”. Así que sin más reconozco a todos esos jugadores y jugadoras que solamente ellos saben cuántas horas de inversión tuvieron que pasar y bajo que circunstancias (porque cuando amas esto como seguro ellos lo hacen, no es un sacrificio el hacer lo q te llena para alcanzar tus metas). Así como el reconocer el trabajo de esas universidades y entrenadores que buscan siempre a sus mejores aliados para poner en alto sus colores.
A continuación las tablas de posiciones de los eventos CONDDE y CONADEIP, así como a los cuadros ideales que se otorgaron:
CONADEIP
2DA FUERZA
FEMENIL
1 ITESM Puebla
2 ITESM Estado de México
3 ITESM Laguna
MEJORES ATACANTES: Ana Luisa Rubio (12 CEM) y Karina Gil Villa (19 PUE)
MEJORES CENTRALES: Karla Sainz Leal (1 PUE) y Patricia Cuevas Elizalde (4 LAG)
MEJOR COLOCADORA: Fernanda Vertiz Chávez (13 PUE)
MEJOR OPUESTA: Gabriela Castellanos (4 ULSA DF)
MEJOR LIBERO: Anahi Flores Pineda (CEM)
MVP: Karla Sainz Leal (PUE)
VARONIL
1 UDEM (Universidad de Monterrey)
2 ULSA Neza
3 Colegio Humanista
MEJORES ATACANTES: Erick Ramírez (ULSA Neza) y Jorge Castillo (UDEM)
MEJORES CENTRALES: Benjamín Flores (UDEM) y Gilberto Ruiz (UDEM)
MEJOR COLOCADOR: Jesús Perales (UDEM)
MEJOR OPUESTO: Alejandro Guadian (Humanista)
MEJOR LIBERO: Luis Enrique Herrera (ULSA Neza)
MVP: Jesús Perales (UDEM)
PREMIER
FEMENIL
1 ITESM Monterrey
2 UDLAP (U de las Americas Puebla)
3 UDEM
MEJORES ATACANTES: Alice González (UDLAP)
Victoria Castillejas (UDEM)
MEJORES CENTRALES: Andrea Aguilera (UDEM)
Gema León (ITESM Mty)
MEJOR COLOCADORA: Vera Rivero (ITESM Mty)
MEJOR OPUESTA: Alejandra Rangel (ITESM Mty)
MEJOR LIBERO: Fernanda Mora (UDLAP)

VARONIL
1 ITESM Monterrey
2 ITESM Querétaro
3 ITESM Toluca
MEJORES ATACANTES: Napoleón García (QRO) y
MEJORES CENTRALES: Martín Petris (MTY) y
MEJOR COLOCADOR: Pedro Ceballos (TOL)
MEJOR OPUESTO: Adair Arellano (TOL)
MEJOR LIBERO: No reconocido

PLAYA PRIMERA FUERZA
FEMENIL
1 UR (U Regiomontana)
2 ITESM Guadalajara
3 ITESM Querétaro
MVP Lizette López Robles (UR)
VARONIL
1 ITESM CCM
2 UVM Querétaro
3 ITESM Querétaro
MVP: Juan Revuelta (ITESM CCM):
CONDDE
FEMENIL
1 URN (U Regional del Norte, Chihuahua)
2 UANL
3 ITESM Monterrey
VARONIL
1 UANL
2 UAS
3 ITESM Monterrey
PLAYA FEMENIL
1 URN
2 UR
3 UAS
PLAYA VARONIL
1 UAS
2 ITESM CCM
3 UANL

Leave a Reply